MERCEDES BENZ

Lot 105
Estimation :
120000 - 140000 EUR
MERCEDES BENZ
190SL 1963 TITRE DE CIRCULATION BELGE Une Mercedes classique» La Mercedes Benz 190 SL est un modèle roadster coupé cabriolet construit entre 1954 à 1963. Elle est l'oeuvre des designers Karl Wilfert et Walter Hackert. La SL fut présentée au salon de New York en 1954 d'après une étude de Fritz Nallinger pour le moteur et Ahrens pour le style. Cette voiture de sport extrêmement robuste est destinée à une clientèle plus intéressée par l'élégance que par la performance de la voiture. Elle avait un prix bien inférieur à celui de la sportive 300 SL. Ayant de nombreux éléments communs avec les Berlines 180 et 190, la SL est une voiture très fiable qui permet un usage quotidien. Nous vous proposons une voiture dans un magnifique état d'origine. Longtemps restée dans la même famille aux Etats-Unis, elle a été soignée et entretenue. De couleur blanche ivoire, la carrosserie est en bien bel état. L'intérieur en cuir bordeaux, très classique pour le modèle est du plus bel effet. L'état mécanique l'est également sans discussion et son essai nous a donné entière satisfaction. De toute évidence, cet exemplaire est particulièrement désirable. A l'époque où l'état d'origine devient plus important que la qualité de restauration, cet exemplaire retiendra l'intérêt des plus exigeants. Très belle patine BELGIAN IDENTIFICATION CARD A classic Mercedes The 190 SL Mercedes Benz is a coupé convertible roadster produced between 1954 and 1963. It is the work of designers Karl Wilfert and Walter Hackert. The SL was presented at the New York Show in 1954, after a study by Fritz Nallinger for the engine and by Ahrens for the style. This extremely robust sports car was intended for a clientele more interested by elegance than by the car's performance. Its price was well below the one of sporty 300 SL. With many common elements with the 180 and 190 saloons, the SL is a reliable car that allows everyday use. We offer for sale a car in beautiful original condition. Long remained in the same family in
Mes ordres d'achat