Sade, Donatien, Alphonse, François, Marquis... - Lot 133 - Pierre Bergé & Associés

Lot 133
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 14 000EUR
Sade, Donatien, Alphonse, François, Marquis de. La Nouvelle Justine ou les Malheurs de la Vertu, suivie de l'Histoire de Juliette, sa soeur. Ouvrage orné d'un frontispice et de cent sujets gravés avec soin. En Hollande, 1797 [Paris, Bertrandet, 1801 ] ; 6 volumes in-16 demi chagrin noir à coins, tomaison au dos de I à VI (Reliure postérieure) Rare édition originale des 6 volumes de Juliette Premier volume : Tome cinquième ; faux titre, au verso « avis », titre, 371 pages, 10 figures. Page 14 chiffrée 4, p. 179 non chiffrée, p. 285 chiffrée 85, p. 288 chiffrée 2, p. 295 chiffrée 29. Deuxième volume : Tome sixième ; faux-titre, titre (déchirure en marge), 362 pages plus 2 ff. non chiffrés : Indication au relieur « Ordre des quarante gravures contenues dans les 4 volumes de la Nouvelle Justine et ordre des soixante gravures contenues dans les 6 volumes de Juliette ». 9 figures. Page 143 chiffrée 14. Troisième volume : Tome septième ; faux-titre, titre, 370 pages et 1 feuillet blanc, 10 figures. Page 85 non chiffrée, p. 90 chiffrée 91 (déreliée), p. 175 chiffrée 171. Quatrième volume : Tome huitième ; faux-titre, titre, 371 pages, 9 figures. Pages 142 et 148 non chiffrées. Cinquième volume : Tome neuvième ; faux-titre, 369 pages, manque le feuillet blanc, 10 figures sur 11 annoncées, sans la figure devant se placer selon la table à la page 270, Page 111 chiffrée 11, p. 112 non chiffrée, p. 118 chiffrée 11, fortes rousseurs page 27. Sixième volume : Tome 10 ; faux-titre, titre, 352 pages et 1 feuillet blanc, 12 figures, sur 11 annoncées à la table, la figure supplémentaire étant reliée p. 123, brûlure page 93. Edition originale A conforme au descriptif donné par Monsieur Pascal Ract- Madoux, dans son étude « L'édition originale de la Nouvelle Justine et Juliette » Bulletin du Bibliophile, 1992, si ce n'est une variante pour les figures. L'ouvrage présente bien 60 figures libres gravées sur cuivre, tout en ayant un manque d'une figure au tome cinquième mais avec une figur
Mes ordres d'achat