Cafetière tripode en argent à côtes torses.... - Lot 105 - Pierre Bergé & Associés

Lot 105
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Cafetière tripode en argent à côtes torses. Les pieds à attaches coquilles, le versoir couvert. Le couvercle à charnière, démontable et le frètel feuillagé. Le manche en bois d'origine, sculpté d'une rose feuillagée. Travail belge de Mons, deuxième moitié du XVIIIe siècle. Poinçon d'orfèvre onomastique: un coeur, répertorié dans l'ouvrage de R. STUYCK mais non identifié (le couvercle d'origine non poinçonné). H_33,5 cm Poids: 1,219 kg
Mes ordres d'achat