Cafetière tripode en argent à côtes torses,... - Lot 106 - Pierre Bergé & Associés

Lot 106
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Cafetière tripode en argent à côtes torses, les pieds à attaches feuillagées, le versoir couvert à attache coquille. Le couvercle à doucine et frètel en forme de rose. Elle est monogrammée dans un cartouche feuillagé. Le manche latéral en bois tourné. Lille, 1780-1782. Maître Orfèvre: Pierre Joseph BEAUCOURT (poinçonnée à huit endroits: Poinçons de la marque de Lille et lettre jurande sur le fond et dans le couvercle. Petits poinçons sur l'attache du manche, sur chacun des pieds et sur le versoir). H_30,5 cm Poids: 1,240 kg
Mes ordres d'achat