ARAGON Louis

Lot 9
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 7 500EUR
ARAGON Louis
Les Cloches de Bâle. Paris, Denoël & Steele 180 x 120 cm, demi-maroquin janséniste bordeaux, dos à cinq nerfs titré or, tête dorée, couverture et dos conservés, étui. (Laurenchet). Edition originale. Un des 5 exemplaires (n°2) sur Chine, tirage de tête. (Très légères rousseurs). Rarissime. En 1934 Louis Aragon rompt avec le surréalisme et compose un livre de facture classique, dans la tradition du roman réaliste hérité de Balzac et de Zola qui ouvre le cycle du "Monde réel" ("Les Beaux quartiers", "Les Voyageurs de l'impériale", "Aurélien" et "Les Communistes")
Mes ordres d'achat