ARAGON Louis

Lot 13
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 580EUR
ARAGON Louis
La Peinture au défi. Paris, Galerie Goemans, 1930. 192 x 145 mm, demi-maroquin bleu nuit à bandes verticales, plats de papier imprimé, dos titré. Edition originale. Un des 1000 ex. du 3e papier. Important essai d'Aragon en préambule de ce catalogue présentant 23 hors-texte sur papier couché des collages de Hans Arp, El Lissitsky, Man Ray, Rodtchenko, Yves Tanguy, "Eau de Voilette" de Marcel Duchamp, Max Ernst, etc. Etiquette de relais Librairie José Corti contrecollée au bas de la page de titre. ARAGON Louis. Le Paysan de Paris. Paris, NRF, 1926. 191 x 125 mm, reliure Bradel de percaline noire, couverture et dos conservés. Edition originale. Un des 944 ex. (n°379) sur pur fil (2nd papier)
Mes ordres d'achat