ARTAUD Antonin Van Gogh le suicidé de la... - Lot 22 - Pierre Bergé & Associés

Lot 22
Estimation :
8000 - 10000 EUR
ARTAUD Antonin Van Gogh le suicidé de la société. Paris, K. Editeur, 1947. 16, 5 x 13 cm, emboîtage de pleine percaline verte dont le premier plat transparent recouvre le feuillet manuscrit d'Antonin Artaud de 22 x 17 cm, étui. (Laurenchet). Edition originale. Un des 630 premiers exemplaires numérotés sur Marais Crévecoeur, seul grand papier. Précieux exemplaire enrichi d'un manuscrit de 2 pages autographes inédites d'Antonin Artaud, dédicacé et signé par Antonin Artaud au galeriste Pierre Loeb chez lequel Artaud rédigea l'ouvrage: "Van Gogh (...) inocule dans toutes ses toiles une série contradictoire de courants, d'ondes, non pas des courants ou des ondes, des hordes de sensibilités armée, des débordements de passion rentrées (encore rentrées), d' insoupçonnables et corrosives poussées d'on ne sait quel érotique et salutaire débordement (...) Son histoire à lui Van Gogh, sa propre érotisation du domaine infécondé de l' homme (...) L' histoire de son existence mais à sa façon à lui de concevoir et de passionner l'existence, de l'obliger à se révulser elle-même sous l'influence d'un nouvel élément. Cela en langage critique excepté genre Brunetière ou Jules Lemaître dit mais en langage vrai". Exemplaire exceptionnel
Mes ordres d'achat