[BALZAC Honoré de]

Lot 29
Estimation :
150 - 200 EUR
[BALZAC Honoré de]
CHAMPFLEURY. Balzac au collège avec une vue dessinée d'après nature par A. Queyroy. Paris, Librairie A. Patay, 1878. 157 x 121 mm, br. Edition originale. Un des 200 ex. sur vergé, seul tirage. Bel exemplaire non coupé. [BALZAC Honoré de]. DESNOIRESTERRES Gustave. M. de Balzac. Paris, Paul Permain et Cie. 1851. 176 x 125 mm, demichagrin vert canard, dos titré or, couv. conservée. Edition originale. Pas de grand papier. Rare exemplaire de la toute première monographie publiée après la mort de l'auteur en août 1850. [BALZAC Honoré de]. LOVENJOUL Charles de. Histoire des oeuvres de H. de Balzac & un dernier chapitre de l'histoire des oeuvres de H. de Balzac. Paris, Calmann Lévy, 1879 & 1880. 230 x 150 mm, demi-chagrin grenat, dos à quatre nerfs, pièce de titre, titre doré, initiales "J.A." au bas du dos. (reliure début XXe). Editions originale. Pas de grand papier. Incontournable bibliographie dont un dernier chapitre contient "Comment on paye ses dettes quand on a du génie" de Charles Baudelaire en édition originale. Complet du frontispice gravé d'après Berthall. [BALZAC Honoré de]. GOZLAN Léon. Balzac intime. Paris, Librairie Henry du Parc, [1886]. 180 x 120 mm, Demi-basane, dos lisse orné de filets et titre doré. Nouvelle édition préfacée par Jules Clarétie. [BALZAC Honoré de]. RUXTON Geneviève. La Dilecta de Balzac. Paris, Librairie Plon, 1909. 187 x 115 mm, rel. Bradel demitoile, dos titré, couverture et dos conservés. Edition originale préfacée par Jules Lemaître. (Dos décoloré). 28
Mes ordres d'achat