BATAILLE Georges A partir de maintenant...... - Lot 36 - Pierre Bergé & Associés

Lot 36
Estimation :
8000 - 10000 EUR
BATAILLE Georges A partir de maintenant... s.l.s.d. 1939. In-8 carré (180 x 137 mm), portefeuille à rabats de percaline jonquille. Unique prototype connu du portefeuille que Georges Bataille destinait aux membres d'Acéphale. Il a appartenu Patrick Waldberg, membre d'Acéphale avec sa femme Isabelle, seul femme membre d'Acéphale avec Colette Peignot (Laure). Trois corrections manuscrites. Illustrations: plan de la forêt de St-Germain sur un feuillet. (169 x 128 mm, recto). "A partir de maintenant ta joie foulera aux pieds et avilira ton repos, ton sommeil et même tes souffrances. Souviens-toi que la vérité n'est pas le sol stable mais le mouvement sans trève qui détruit tout ce que tu es et tout ce que tu vois. Souviens- toi que la vérité est dans la guerre. Tu n'auras plus de cesse avant de t'être fait reconnaître comme un homme portant en lui un espoir assez grand pour exiger tous les sacrifices. Ce memento te représentera maintenant que tu n'as plus de paix à attendre de toi-même." Les conjurés d'Acéphale, qui se réunissaient au pied d'un arbre foudroyé dans la forêt de St-Germain, redoutaient-ils que Georges Bataille portât leur destin commun jusqu'au point tragique que celui-ci avait pourtant à plusieurs reprises "prophétisé"?. C'est à fonder une religion que Bataille s'employait. et la vérité des religions, à ses yeux, ne pouvait q'être sacrificielle. De quel sacrifice "réel" pouvait-il s'agir? Patrick Waldberg en trahira un jour l'intrahissable secret: "à la dernière rencontre au coeur de la forêt nous n'étions que quatre et Bataille demanda solennellement aux trois autres de bien vouloir le mettre à mort, afin que ce sacrifice, fondant le mythe, assurât la survie de la communauté". (in "Magazine Littéraire", 1995). Provenance: Patrick Waldberg
Mes ordres d'achat