BATAILLE Georges L'Alleluiah. Catéchisme... - Lot 37 - Pierre Bergé & Associés

Lot 37
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
BATAILLE Georges L'Alleluiah. Catéchisme de Dianus. Paris, K. éditeur, 1947. 162 x 112 cm, br. Edition originale. Un des 800 ex. sur bouffant. (3e papier). Exemplaire du docteur Adrien Borel portant cet envoi autographe signé de Georges Bataille: "au docteur Borel avec une gaité - entière - que je lui dois. Georges Bataille". Le docteur Borel fut le médecin qui analysa Bataille en 1925, thérapie autour de laquelle il lui soumit les photographies de supplices chinois (cf. n°43). Si brève et peu orthodoxe fut cette analyse, Bataille dira plus tard que c'est "seulement libéré de cette façon-là (qu'il a) pu écrire". Ecrivain ne peut sans dout rendre hommage plus fervent ni marquer une gratitude plus grande. Gratitude qu'il lui manifestera symboliquement en lui adressant le premier exemplaire numéroté de chacun de ses livres publiés
Mes ordres d'achat