BRETON André

Lot 59
Estimation :
2500 - 3000 EUR
BRETON André
Clair de terre. Paris, 1923. 280 x 195 mm, br. Edition originale illustrée en frontispice d'un portrait d'André Breton par Pablo Picasso. Un des 200 ex. sur Offset, 3e papier d'un tirage limité à 240 ex. Exemplaire portant un ex-dono daté du 20 décembre 1924 et signé de Marcel Noll à Henri Solvein, illustré d'un petit dessin et d'une photographie originale (tirage argentique) contrecollée dans la page de dédicace (72 x 42 mm), représentant Marcel Noll en uniforme. Texte autographe à l'encre de Marcel Noll: "A Henri Salvein mon ami Ce qui fait que je vis encore, c'est que je n'ai rien d'autre à opposer à l' éternité que moi-même Marcel Noll". Marcel Noll fut proche d'André Breton et de sa femme Simone au tout début de la Révolution Surréaliste. L'un des poèmes de ce recueil, "L'Aigrette", est dédié à Marcel Noll. Remarquable exemplaire
Mes ordres d'achat