BRETON André

Lot 69
Estimation :
10000 - 12000 EUR
BRETON André
Poèmes. Paris, Gallimard, 1948. 204 x 145 mm, br, emboîtage de pleine percaline rouge vif, dos titré. (Laurenchet). Edition originale collective. Exemplaire A ayant appartenu à André Breton. Un des 23 exemplaires (un des 3 hors-commerce) sur vergé de Hollande, tirage de tête. Enrichi d'un dessin original de Pierre Molinier à la mine de plomb (206 x 135 mm) monogrammé et exécuté spécialement pour l'ouvrage. Le dessin de Pierre Molinier est titré "Hôtel des Etincelles", en référence au poème éponyme imprimé p.83 de l'ouvrage. Provenance: André Breton. Très Bel exemplaire
Mes ordres d'achat