BRETON André. TANGUY Yves

Lot 70
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 12 500EUR
BRETON André. TANGUY Yves
Yves Tanguy. New-York, Pierre Matisse, 1946. 302 x 288 mm, cartonnage de l' éditeur. Edition originale illustrée de 35 reproductions à pleine page d'oeuvres de Yves Tanguy dont 2 en couleurs. Traduction anglaise de Bravig Imbs. Maquette de Marcel Duchamp. Précieux exemplaire de Ferdinand Alquié illustré sur la page de titre d'un dessin original signé à l'encre de Yves Tanguy (80 x 40 mm) daté de 1947 et dédicacé. Le philosophe et écrivain Ferdinand Alquié fut indirectement à l'origine de l'exclusion de Breton et d'Eluard du PCF lorsqu'il signa un article dénonçant el "Vent de crétinisation" soufflant en URSS dans "Le Surréalisme au Service de la Révolution"
Mes ordres d'achat