[COCTEAU Jean] MASOUR Sacha

Lot 97
Estimation :
1200 - 1500 EUR
[COCTEAU Jean] MASOUR Sacha
Le Sang d'un poète. Photographie originale signée. Paris, Circa 1930. 162 x 120 mm, sous encadrement. Tirage argentique de l'époque avec envoi signé au recto par Sacha Masour représentant Jean Cocteau arrangeant la chevelure de l'hermaphrodite lors du tournage du "Sang d'un Poète". Ce film fut l'occasion d'une collaboration de Jean Cocteau avec Marcel Duchamp, qui réalisa les cibles et spirales que l'on voit dans le décor. Tampon du photographe au verso
Mes ordres d'achat