COCTEAU Jean

Lot 98
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
COCTEAU Jean
La Rose de François. Paris, François Bernouard, s.d.145 x 115 mm, br. Edition originale tirée à petit nombre, couverture illustrée par Marie Laurencin. COCTEAU Jean. CHIRICO Giorgio de. Le Mystère laïc. Paris, Ed. des 4 Chemins, 1928. 195 x 145 mm, br. Edition originale illustrée de 5 dessins reproduits de G. de Chirico. Un des 2875 ex. sur Rives (n°1651), 4e papier d'un tirage total de 2974 ex. Les Editions des Quatre Chemins furent créés par Maurice Sachs et Jacques Bonjean ne publièrent que trois ouvrages entre novembre 1927 ("Visions des souffrances et de la mort de Jésus fils de Dieu" de Max Jacob. Cf. n°181) et juillet 1928 ("Le Livre blanc" de Jean Cocteau). Le monogramme qui orne la couverture a été dessiné par Cocteau en utilisant les lettres composant le nom de Sachs. COCTEAU Jean. Lettres à Jacques Maritain. Paris, Stock, 1926. 190 x 130 mm, br. Chemise titrée toilée. Edition originale. Exemplaire du service de presse. Envoi autographe signé de Jean Cocteau. MARITAIN Jacques. Réponses à Jean Cocteau. Paris, Stock, 1926. 190 x 130 mm, br. Chemise titrée toilée. Edition originale. (Mention fictive d'édition). Envoi autographe signé de Jacques Maritain. Les deux volumes sont sous le même étui. RADIGUET Raymond. Le Bal du comte d'Orgel. Paris, Grasset, 1924. 185 x 115 mm, br. Edition originale. Un des 1100 ex. sur Alfa (n°916), 5e papier. Raymond Radiguet est mort peu de temps après avoir remis à Bernard Grasset un manuscrit qu'il jugeait définitif. Jean Cocteau et Joseph Kessel se sont chargés de la correction des épreuves. JOINT: portrait de Jean Cocteau (tirage argentique, 99 x 79 mm, 1950) reproduction du portrait par Richard Avedon figurant p.56 de "Observations" (cf. n°272)
Mes ordres d'achat