[DYNAMO]. NIN Anaïs. Je suis le plus malade... - Lot 124 - Pierre Bergé & Associés

Lot 124
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
[DYNAMO]. NIN Anaïs. Je suis le plus malade des surréalistes. Antonin artaud. Liège, Editions Dynamo, 1966. 188 x 140 mm, couverture imprimée, br. Edition originale traduite de l'Anglais par Alain-Valery Aelberts. Portrait photographique de l'auteur en frontispice. Un des 40 ex. sur vélin blanc (n°45) justifiés par Pierre Aelberts l'éditeur, 2e papier d'un tirage total de 51 ex. "Brimborions" n°149. Dans le "Journal de l'amour", Anaïs Nin raconte la relation qu'elle a entretenue avec Antonin Artaud qui a été un de ses nombreux amants. [DYNAMO]. VIALATTE Alexandre. D'un siècle étonnant. Liège, Editions Dynamo, 1963. 188 x 140 mm, br. Edition originale. Un des 10 ex. de tête sur Hollande antique (n°8) justifiés par Pierre Aelberts l'éditeur, tirage de tête. "Brimborions" n°121. [DYNAMO]. VIALATTE Alexandre. Franz Hellens "valeur sûre". Liège, Editions Dynamo, 1963. 188 x 140 mm, br. Edition originale illustrée en frontispice d'un portrait par Léon Zack.Un des 40 ex. numérotés sur vélin astra blanc (n°43) justifiés par Pierre Aelberts l'éditeur, 2e papier d'un tirage total de 51 ex. "Brimborions" n°104. [DYNAMO]. GIDE André. Saint-Exupéry. Liège, Editions Dynamo, 1951. 188 x 140 mm, br. Edition originale. Un des 40 ex. numérotés sur vélin (n°18) justifiés par Pierre Aelberts l'éditeur, 2e papier d'un tirage total de 51 ex
Mes ordres d'achat