ELUARD Paul

Lot 130
Estimation :
400 - 500 EUR
ELUARD Paul
Au rendez-vous allemand. Paris, Editions de Minuit, 1945. 214 x 138 mm, br. Edition en partie originale illustrée en frontispice d'un portrait de Paul Eluard d'après une eau-forte de Pablo Picasso. Un des 100 ex. numérotés (n°92), 2e papier d'un tirage total de 120 ex. Non coupé. Cette édition revue et corrigée après l'originale de 1944, augmentée de "Poésie et vérité 1942" (dont "Liberté"), comprend "Raisons d'écrire", entre autres, et une bibliographie, rédigée par Paul Eluard concernant principalement sa production dans la clandestinité. ELUARD Paul. Lingères légères. Paris, Seghers, 1945. 222 x 168 mm, br. Edition originale illustrée en frontispice d'un portrait de l'auteur par Louis Marcoussis. Un des 650 ex. sur vélin du Marais (n°462), 2e papier d'un tirage total de 685 ex
Mes ordres d'achat