[ELUARD Paul]

Lot 135
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
[ELUARD Paul]
Album Eluard. Paris, Gallimard, collection La Pléiade, 1968. 175 x 112 mm, pleine reliure svirtex titrée de l' édition, jaquette et rhodoïd conservés. Iconographie réunie et commentée par Jean-Roger Ségalat. 467 illustrations. Envoi autographe signé de J.-R. Ségalat à Emmanuel d'Astier. Avant de devenir libraire à Lausanne en 1969, Ségalat collabora à "L'Evénement" de d'Astier. [ELUARD Paul]. PARROT Louis. Paul Eluard. Paris, Seghers, Collection Poètes d'Aujourd'hui, 1944. 16, 5 x 13, 5 mm, br. Edition originale. Une étude par Louis Parrot, un choix de poèmes, des inédits, des manuscrits, des dessins, une bibliographie, des portraits. Un des 134 ex. sur pur fil Johannot (n°65), seul grand papier
Mes ordres d'achat