[EROTISME]. [FOUGERET DE MONBRON Louis-Charles].... - Lot 138 - Pierre Bergé & Associés

Lot 138
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
[EROTISME]. [FOUGERET DE MONBRON Louis-Charles]. M.de. M. Margot la ravaudeuse. Histoire d'une prostituée. s.l. Les Petits Romans de la Curiosité Philosophique et Littéraire, s.d. 147 x 90 mm, rel. Demi-veau raciné, dos à cinq nerfs titré or, tête dorée. Nouvelle édition limitée à 64 ex. Cette "Impression textuelle (...) de l'édition originale à Hambourg de 1774" (cf. n°145) est inconnue de Pia et a été réalisée vers 1883 par Henri Kistemaeckers selon Dutel. JOINT: FOUGERET DE MONBRON. Margot La Ravaudeuse. Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1958. 200 x 127 mm, br. Edition en partie originale. Un des 1 500 ex. sur vélin du tirage total. Cette édition présente une étude sur l'auteur due de Maurice Saillet. [EROTISME]. APOLLINAIRE Guillaume. Les Onze mille verges. Hambourg, 1948. 185 x 130 mm, br. Nouvelle édition tirée à petit nombre sur vergé de Rives comportant une préface de Louis Aragon publiée en 1932 (cf. n°144). Ex. non coupé, en parfait état. [EROTISME]. APOLLINAIRE Guillaume. Les Exploits d'un jeune don Juan. Londres, 1949. 185 x 120 mm, br. Nouvelle édition limitée à 375 ex. Un des 300 ex. sur vélin blanc (n°215). Datée de 1953 par Dutel, mais non attribuée, cette édition est tout à fait similaire aux ouvrages de Jean-Jacques Pauvert de la même époque. Très bon état
Mes ordres d'achat