[EROTISME]. [MUSSET Alfred de]. ALCIDE, BARON... - Lot 139 - Pierre Bergé & Associés

Lot 139
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 620EUR
[EROTISME]. [MUSSET Alfred de]. ALCIDE, BARON DE M. Gamiani ou deux nuits d'excès. Paris, à L'Enseigne de la Gargouille, s.d. 173 x 110 mm, rel. Demi-vélin, dos titré illustré sous chemise demi-vélin blanc. Nouvelle édition illustrée de compositions érotiques toutes rehaussées à la gouache. Tirage limité à 74 ex. Un des 70 ex. sur vélin pur fil Lafuma (n°30). Les dix gravures sur bois hors-texte (dont 1 frontispice et 4 bandeaux) sont, comme les culs-de-lampe, coloriés à la main par l'artiste. Cette édition est conforme aux descriptions de Perceau, Pia et Dutel (tous la datent de 1922), mais seul ce dernier l'attribue à Maurice Duflou. Amusante reliure de l'époque en demi-parchemin dont le dos peint est orné d'une gouache originale représentant une femme vêtue de ses seuls bas et offrant ses seins, tranche dorée, premier plat de couverture conservé. Le titre au dos de la chemise de demiparchemin est également peint
Mes ordres d'achat