[EROTISME]. [FOUGERET DE MONBRON Louis-Charles].... - Lot 141 - Pierre Bergé & Associés

Lot 141
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
[EROTISME]. [FOUGERET DE MONBRON Louis-Charles]. M.de. M. Margot la ravaudeuse. Histoire d'une prostituée. Hamboug, 1800. [1774]. 156 x 97 mm, rel. Plein veau brun, dos à 5 nerfs titré or, caissons ornés de fers dorés, tranches marbrées (reliure de l' époque). Rare édition originale illustrée en frontispice d'une gravure de Christian Friedrich Fritzsch. (Un trou de ver en marge inférieure, charnières frottées). Exemplaire d'André Breton portant son ex-libris gravé par Salvador Dali
Mes ordres d'achat