[EROTISME]. BOURGEADE Pierre. BESSON Mylène.... - Lot 144 - Pierre Bergé & Associés

Lot 144
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
[EROTISME]. BOURGEADE Pierre. BESSON Mylène. Visages secrets. Paris, Les Libraires Entre Les Lignes, 2009. 290 x 200 mm, cartonnage de l' édition. Edition originale. Un des 15 ex. de tête sur Arches (E), justifiés et signés par l'éditeur comportant un dessin original signé au verso par Mylène Besson. Tirage total de 125 ex. C'est le dernier ouvrage conçu du vivant de Pierre Bourgeade. Son texte est accompagné des propos qu'il a recueillis auprès de Mylène Besson, auteur des 11 dessins à la mine de plomb, qui représentent son sexe et celui de dix de ses amies - les"visages secrets" - apparaissant entre leurs pieds joints. Ces dessins, ainsi que les photographies des yeux des modèles, ont été sérigraphiés par Eric Seydoux
Mes ordres d'achat