[EROTISME]. APOLLINAIRE Guillaume. Les Onze... - Lot 145 - Pierre Bergé & Associés

Lot 145
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
[EROTISME]. APOLLINAIRE Guillaume. Les Onze mille verges. Menton - Garavan, PLM, [1932]. 195 x 145 mm, br. Etui. Nouvelle édition limitée à 130 ex. Un des 125 ex. sur Hollande. (n°56). Edité par René Bonnel en 1930, en trois tirages identiques ne se différenciant que par les mentions de lieu, éditeur et date sur la page de titre. La préface non signée est de Louis Aragon. [EROTISME]. FORBERG Dr. Manuel d'érotologie classique. Paris, s.é., s.d. 200 x 130 mm, rel. Pleine percaline de l' édition, dentelles sur les plats et au dos titré or. Réimpression du texte revu et corrigé de l'édition donnée par Isidore Liseux en 1882. On peut sans exagération qualifier cette "Réimpression fac-similé du texte, revu et corrigé, de l'édition originale donnée par Isidore Liseux en 1882" d'extrêmement rare. En effet, tout en étant parfaitement conforme à la description qu'en donne Pia, elle demeure inconnue de tous les bibliographes. Imprimée sur un papier vergé au filigrane "Arches", le style de la reliure éditeur, en percaline crème avec une frise dorée encadrant les plats et le dos, indique une fabrication au tout début du siècle. [EROTISME]. GAUTIER Théophile. Une lettre. En Suisse, Aux Dépens d'Un Groupe d'Amateurs, s.d. 190 x 125 mm, br. Edition limitée à 350 ex. sur vélin (n°256). Cette nouvelle édition, collationnée sur l'édition originale, permet aux bibliophiles d'apprécier ce chef-d'oeuvre de langue grasse et colorée, qui, selon le mot d'Emile Bergerat, a fait de (son auteur) l'égal de Rabelais
Mes ordres d'achat