[EROTISME]. SADE D.A.F. de. La Philosophie... - Lot 150 - Pierre Bergé & Associés

Lot 150
Estimation :
300 - 400 EUR
[EROTISME]. SADE D.A.F. de. La Philosophie dans le boudoir. Sceaux, Pauvert, 1953. 165 x 127 mm. Edition hors-commerce limitée à 475 ex. numérotés (n°233). Troisième édition au XXe siècle, après celles de 1923 et 1948 par Maurice Duflou. Parfait état. [EROTISME]. SADE D.A.F. de. La Nouvelle Justine ou Les Malheurs de la vertu. Sceaux, Pauvert, 1953. 4 volumes 165 x 127 mm. Edition hors-commerce limitée à 475 ex. (n°197). Première édition chez Pauvert, en parfait état. [EROTISME]. SADE D.A.F. de. Histoire de Juliette ou Les Prospérités du vice. Sceaux, Pauvert, 1954. 6 volumes 165 x 127 mm. Edition hors-commerce limitée à 475 ex. (n°280). Seconde édition chez Pauvert, après celle de 1948-49 (10 tomes reliés en 5 vol.). non répertoriée par Pia. Parfait état. [EROTISME]. SADE D.A.F. de. Zoloé. Sceaux, Pauvert, 1954. 6 volumes 165 x 127 mm. Nouvelle édition tirée à 2000 ex. (n°1756). Un préambule de l'éditeur donne les clés de ce texte qui est sans doute à l'origine de la dernière arrestation du divin marquis. Exemplaire, en très bon état hormis le dos insolé, complet des 4 reproductions hors-texte sur papier couché (portraits de Bonaparte, de Tallien, de Barras, et de Joséphine de Beauharnais en frontispice) et auquel est joint le catalogue Pauvert de 8 pp. D.A.F de Sade/ Oeuvres complètes. non répertoriée par Pia. [EROTISME]. SADE D.A.F. de. Justine ou les malheurs de la vertu. Préface de Georges Bataille. Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1955. 165 x 128 mm, br. Nouvelle édition. L'importante préface de Georges Bataille qui ouvre cette première édition chez Pauvert fut déjà publiée en tête de l'édition du "Soleil Noir" en 1950. L'achevé d'imprimer est le bon (mars 1955) en dépit d'une couverture à la date de 1957 et la mention "Société des éditions/ Jean-Jacques Pauvert/ 1958" en lieu et place de "Jean-Jacques Pauvert/ Editeur/ 1955" sur l'exemplaire décrit par Pia.Parfait état. [EROTISME]. SADE D.A.F. de. Les Crimes de l'amour. Sceaux, Pauvert, 1955. 3 volumes 165 x 127
Mes ordres d'achat