FARGUE Léon-Paul

Lot 156
Estimation :
200 - 300 EUR
FARGUE Léon-Paul
Banalité. Paris, Gallimard, 1928. 240 x 180 mm, rel. Bradel demi-maroquin bleu nuit, dos titré or, couverture et dos conservés. Edition originale. Un des 499 ex. sur vélin pur fil (n°V). Envoi autographe signé de Léon-Paul Fargue à Francis Jourdain qui fut le plus proche ami du poète depuis 1893 et le recueil "Pour la musique" lui est dédié (cf. n°précédent). (Taches à la couverture)
Mes ordres d'achat