HAMSUN Knut

Lot 169
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 150EUR
HAMSUN Knut
La Faim. Paris - Leipzig, Albert Langen, 1895. 182 x 100 mm, Demi-maroquin chocolat à bandes verticales, dos lisse titré au palladium, couverture conservée. [Laurenchet]. Edition originale française. Traduction du norvégien par Edmond Bayle. Exemplaire ayant appartenu à André Breton portant son exlibris manuscrit sur la page de titre. Provenance: Vente André Breton d'avril 2003 n°485). Le premier roman et chef-d'oeuvre unanimement reconnu de l'auteur, qui obtint le Prix Nobel de littérature en 1920
Mes ordres d'achat