HUGNET Georges BELLMER Hans

Lot 177
Estimation :
8000 - 10000 EUR
HUGNET Georges BELLMER Hans
Oeillades ciselées en branches. Paris, Jeanne Bucher, 1939. 128 x 90 mm, rel. Plats de plexiglas transparent portant deux bandes verticales imprimées, montés sur un dos lisse de maroquin vieux rose, pièce de maroquin citron titrée au dos, non rogné, couverture originale de Georges Hugnet en dentelle illustrée d'un petit collage et dos conservés, étui. (D.H. Mercher). Edition originale du texte calligraphié de Georges Hugnet illustré de 25 dessins de Hans Bellmer reproduits en héliogravure. Tirage limité à 231 ex. Un des 20 ex. sur Chine parfumé (n°24) signés par Georges Hugnet et Hans Bellmer, beau papier après 1 Japon unique et 10 Azuré Ancien.Exemplaire du poète Amy Bakaloff portant un envoi autographe daté et signé de Georges Hugnet: "à mon Amy pour un temps qui vient de femmes à venir de tout coeur Georges mars 1943"
Mes ordres d'achat