JACOB Max

Lot 181
Estimation :
500 - 700 EUR
JACOB Max
Visions des souffrances et de la mort de Jésus fils de Dieu. Paris, Aux Quatre Chemins, 1928. 200 x 150 mm, en feuilles, sous emboîtage cartonné titré de l' édition. Edition originale et premier volume de la Collection Maurice Sachs. Recueil de 40 dessins de Max Jacob reproduits à pleine pages avec un portrait de l'auteur par lui-même. Tirage limité à 300 ex. plus quelques hors-commerce. Numéro I des quelques exemplaires hors commerces numérotés en chiffres romains et signés par Maurice Sachs. Il est joint le bulletin de souscription illustré d'un dessin de Max Jacob. JACOB Max. Conseils à un jeune poète suivis de Conseils à un étudiant. Paris, Gallimard, 1945. 186 x 120 mm, br. Edition originale. Un des 38 ex. sur vélin pur fil Lafuma (n°IX), tirage de tête. JACOB Max. Conseils à un (autre) jeune poète. Paris, Les Libraires Entre Les Lignes, 2001. 212 x 120 mm, agr. Edition originale de ces lettres adressées au jeune Maxime Renvoyer. Tirage limité à 152 ex. Un des 6 ex. (D) sur Ingres Bleu, beau papier après 2 Japon
Mes ordres d'achat