LAWRENCE David Herbert

Lot 203
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 6 200EUR
LAWRENCE David Herbert
Lady Chatterley's lover. S.l., Privately printed, 1928. 231 x 171 mm, cartonnage illustré de l' édition. Edition originale. Un des 1000 ex. (n°831) justifiés et signés par D.H. Lawrence, seul tirage. Après avoir réécrit trois fois son roman entre 1926 et 1928, David Herbert Lawrence décida qu'il était prêt à être publié, mais tous les éditeurs contactés jugèrent la publication impensable sans coupes. C'est finalement le libraire Guiseppe Orioli à Florence qui imprima en juillet 1928, aux frais de l'auteur, les mille exemplaires de ce premier tirage. Ils furent épuisés dès le mois de décembre et le succès fit émerger de nombreuses éditions pirate. Exemplaire tel que paru, dans un parfait état de fraîcheur. Seule manque la rarissime jaquette, mais celle-ci étant décrite comme totalement muette, on peut se demander ce qui permet d'assurer son authenticité
Mes ordres d'achat