LEAUTAUD Paul [APOLLINAIRE Guillaume.]

Lot 211
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 900EUR
Lettre autographe signée a Robert Denoël. 17 juin 1952. 2 pages 210 x 136 mm, br. Belle lettre autographe signée de Paul Léautaud à l'encre noire relative à Apollinaire. "Je suis bien de votre avis sur Apollinaire, il y a longtemps que je me suis demandé ce qu' il serait devenu littérairement s' il avait vécu davantage. Billy a été d'accord avec moi, un jour qu' il y avait chez lui des côtés de brocanteur.". Léautaud charge Denoël de remercier Madame Gould qui le gâte toujours. Il est plongé dans la littérature Anglaise, les amours de Byron... Il est joint une lettre autographe signée de Paul Léautaud adressée le 13 juin 1955 à Florence Gould, également relative à Apollinaire (Une page in-8, enveloppe conservée."Vous pouvez dire à Denoël que je ne pense pas comme lui sur le nouveau livre (si on peut appeler cela un livre) de Rouveyre. J'ai horreur du cinéma et je n'aime pas l'emploi de mots grossiers". JOINT: le numéro du "Point" de 1953 consacré à Paul Léautaud (cf. n°209) avec un envoi autographe signé de Paul Léautaud à Florence Gould, daté de Fontenay-aux-Roses le 15 juillet 1953
Mes ordres d'achat