[LITTERATURE ET AVANT-GARDES RUSSES]. TSVETAEVA... - Lot 230 - Pierre Bergé & Associés

Lot 230
Estimation :
1000 - 1200 EUR
[LITTERATURE ET AVANT-GARDES RUSSES]. TSVETAEVA Marina. Razluka. Moscou-Berlin, Gelikon, 1922. 165 x 125 mm, couverture cartonnée. Edition originale de ce recueil, le plus connu d'une des plus grandes poétesse russes du XXe siècle, qui fut publié en exil à Berlin où elle rejoignit son mari le poète Sergeï Efron. Très bel état de la fragile couverture et de son étiquette dessinée par Alexandre Arnstam. (Quelques rousseurs sur certains feuillets)
Mes ordres d'achat