MAGRITTE René

Lot 238
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
MAGRITTE René
Le 16 septembre. Gravure originale. 280 x 225 mm (cuvette de 153 x 101 mm). "Le 16 septembre", gravure à l'eauforte en couleurs sur Japon nacré (l'une des 25 signées et justifiées H.C.) est l'une des trois illustrant "Signes de survie aux temps d'amour" de Gui Rosey. Elles sont justifiées au crayon et portent le cachet sec "Atelier René Magritte, gravure originale". Les gravures ont été exécutées par Magritte, mais l'artiste étant décédé avant la publication de l'ouvrage, sa signature est reproduite en héliogravure
Mes ordres d'achat