PAULHAN Jean

Lot 262
Estimation :
200 - 250 EUR
PAULHAN Jean
Le Marquis de Sade et sa complice. Paris, Lilac, 1951. 190 x 120 mm, br. Edition originale. Un des 939 ex. sur pur fil Johannot. (Rousseurs). [PAULHAN Jean]. GROETHUYSEN Bernard. Mythes et portraits. Paris, Gallimard, collection Les Essais, 1947. 185 x 120 mm, br. Edition originale préfacée par Jean Paulhan. Envoi autographe signé de Jean Paulhan à Marcel Pareau. Exemplaire de Marcel Pareau, l'un des plus vieux amis de Jean Paulhan qui fut l'un des principaux collaborateurs de la revue que ce dernier fonda en avril 1909 avec Vincent Muselli, "Le Spectateur" et avec qui Paulhan entretiendra une correspondance assidue pendant la Première Guerre
Mes ordres d'achat