PAULHAN Jean

Lot 263
Estimation :
600 - 800 EUR
PAULHAN Jean
Les Hain-teny. Merinas. Paris, Geuthner, 1913. 195 x 130 mm, br. Edition originale de ces poésies populaires malgaches recueillies et traduites par Jean Paulhan. Pas de grand papier. Envoi autographe signé de Jean Paulhan au peintre Bertha Rhodes. Cette artiste américaine travailla en Europe au début du XXe siècle et notamment en France. Elle fit le portrait de Paulhan et de ses parents qui tenaient la pension de famille où elle résida à Paris. devenue proche de la famille, elle fera de Paulhan l'un de ses héritiers. Bel exemplaire non coupé
Mes ordres d'achat