Pergaud Louis

Lot 269
Estimation :
600 - 800 EUR
Pergaud Louis
La Guerre des boutons. Roman de ma douzième année. Paris, Mercure de France, 1912. 195 x 120 mm, Bradel demi-percaline bleu nuit, dos titré or, couverture et dos conservés. (Reliure de l' époque).Edition originale de ce classique dont pas moins de trois adaptations cinématographiques ont été faites à ce jour. Un des exemplaires de première émission numérotés à la presse (n°408), seul tirage avec 19 Hollande. Catalogue des publications du Mercure de France relié in-fine
Mes ordres d'achat