[PHOTOGRAPHIE]. NEWTON Helmut. Sumo. Cologne,... - Lot 276 - Pierre Bergé & Associés

Lot 276
Estimation :
6000 - 8000 EUR
[PHOTOGRAPHIE]. NEWTON Helmut. Sumo. Cologne, Paris, Taschen, 1999. 700 x 500 mm, cartonnage illustré de l' édition. Edition originale. Exemplaire signé par le Helmut Newton. "SUMO est un livre énorme à tous les points de vue: hommage au photographe le plus influent, le plus énigmatique et le plus controversé du XXe siècle (...) SUMO est un livre absolument unique en son genre. Dirigé par June Newton, SUMO offre une vaste sélection de plus de 400 photographies dont la plupart sont publiées pour la première fois. De ses photos de mode fascinantes qui ont montré la voie à des générations de photographes jusqu'à ses nus, en passant par ses portraits de célébrités, l'ensemble couvre tous les aspects de la carrière impressionnante de Newton. (...) Philippe Starck a spécialement conçu un support unique permettant de parcourir le livre." Exemplaire absolument neuf, complet de son présentoir original, dans son emballage d'origine, jamais ouvert
Mes ordres d'achat