[PHOTOGRAPHIE]. FARGUE Léon-Paul. LORIS Fabien.... - Lot 278 - Pierre Bergé & Associés

Lot 278
Estimation :
3000 - 4000 EUR
[PHOTOGRAPHIE]. FARGUE Léon-Paul. LORIS Fabien. PARRY Roger. Banalité. Illustré de réogrammes et recherches d'objets par Loris et Parry. Paris, N.R.F., 1930. 375 x 280 mm, br. Edition en partie originale illustrée hors-texte de 16 superbes réogrammes tirés en héliogravure de Fabien Loris et Roger Parry. Un des 33 ex. (n°R) hors-commerce sur Hollande Pannekoek, 2e papier d'un tirage total de 367 ex. Exemplaire signé à la justification par Fabien Loris et Roger Parry. (Quelques légères rousseurs). « Les images de "Banalité" sont un éclatant cours en 16 leçons sur la Nouvelle Vision en photographie » écrit Martin Parr (Parr & Badger, I, 100). Ce recueil du poète parut tout d'abord en 1928 (cf. n°156), avant d'être illustré des fameuse 16 photographies de Roger Parry, assisté de Fabien Loris. Personne ne semble jamais avoir remarqué l'erreur du justificatif: il annonce 32 exemplaires horscommerce alors que le total des lettres les justifiant est en fait de 33. L'un des plus recherchés des livres illustrés de photographies
Mes ordres d'achat