[PIEYRE DE MANDIARGUES André]. MORION Pierre

Lot 285
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
L'Anglais décrit dans le château fermé. Oxford & Cambridge, s.é., 1953. 226 x 145 mm, étiquette de titre contrecollée sur le premier plat, br. Sous emboîtage de plein maroquin parme, dos titré or. (Ateliers Laurenchet). Edition originale publiée sous pseudonyme par André Pieyre de Mandiargues. La maquette et la mise en pages sont dues à Hans Bellmer qui devait illustrer le texte. Tirage limité à 350 ex. tous hors-commerce (n°249). Envoi autographe signé de André Pieyre de Mandiargues: "For Pierre from a very friendly Morion". Poéme inédit signé de Mandiargues sur le second feuillet: "Au bout du quai les synonymes (petit quatrain exemplaire sur le sujet d'une orthographe douteuse) Docker qui déchargeas les grues Assis sur la bitte du quai Lève ta bite et dis lui: Hue. La grue est seule au bout du quai P.M.". Mention manuscrite de Mandiargues sous l'achevé d'imprimer du 2 juin 1953: "Coronation day et merde pour la reine d'Angleterre". Jean-Jacques Pauvert, l'éditeur de cette édition originale clandestine refusa le "Coronation Day" que Mandiargues voulait ajouter sous l'achevé d'imprimer daté du 2 juin 1953 et que l'auteur rajouta à la main sur les rares exemplaires qu'il dédicaça. Deux autres éditions clandestines se succédèrent, toutes avec le pseudonyme de Pierre Morion avant que la censure intervienne pour la dernière, celle de "L'Or du Temps". Plus tard, comme Jean Paulhan le souhaitait, "L'Anglais" parut chez Gallimard sous le vrai nom de l'auteur
Mes ordres d'achat