RIGAUT Jacques

Lot 298
Estimation :
2000 - 2500 EUR
RIGAUT Jacques
Lettre autographe signée a Emmanuel d'Astier. 20 West 48th St. [New-York], 29 septembre 1928. 2 pages in-4 (274 x 212 mm). Lettre autographe datée et signée de Jacques Rigaut adressée à Emmanuel d'Astier:..."20 West 48th St. Cher d'Astier, j'aurai besoin de quelques 5 à 7 et 11 à 3 pour vous faire part de trop d' épisodes, plus faits pour le plaisir de mes amis que pour le mien. Si vous vous décidez à écrire, mauvais ami, répondez (...) Entre autres moyens de gagner de l'argent je vous signale celui de poursuivre en dommages et intérêts (entre $ 25.000 et 50.000) un écrivain américain Louis Broomfield qui met en scène dans son dernier roman un R.P. d'Astier)..." Rigaut fait allusion à la première femme de d'Astier, Grace Temple Roosevelt. Lui aussi a épousé une américaine, qui le quitte un an après leur mariage. Il évoque également sa toxicomanie, cause de sa déchéance à New- York, qu'il quitte après deux ans seulement, un mois après la rédaction de cette lettre. A son retour à Paris, il vit dans une maison que lui prête Chadourne (cf. n°74) tente de se désintoxiquer et se suicide un an après. (Petit manque de papier affectant un mot). Les lettres autographes signées de Jacques Rigaut sont d'une insigne rareté
Mes ordres d'achat