RILKE Rainer Maria

Lot 303
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
RILKE Rainer Maria
Le Livre de la pauvreté et de la mort. Traduction et adaptation par Arthur Adamov. Paris, Charlot, Collection "Fontaine", 1944. 180 x 115 mm, agr. Edition originale de la traduction et de la préface d'Arthur Adamov. Premier volume de la collection Fontaine dirigée par Max-Pol Fouchet. Tirage à 1000 ex. Envoi autographe daté de 1945 et signé de Arthur Adamov à Marcel Arland. Sur la couverture le mot "adaptation" a été raturé et remplacé par "Avertissement" de la main d'Adamov. Marcel Arland, romancier, essayiste et critique avait été dans les années 1920 co-fondateur avec René Crevel et Roger Vitrac de la rare revue dadaïste "Aventure". RILKE Rainer Maria. GIDE André. Correspondance. 1909 - 1926. Paris, Corrêa, 1952. 192 x 144 mm, br. Edition originale illustrée en frontispice des portraits photographiques des deux auteurs. Un des 75 ex. num. (n°66) sur pur fil du tirage de tête. Bel exemplaire non coupé
Mes ordres d'achat