Sachs Maurice

Lot 317
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Sachs Maurice
Lettre autographe signée à sa grand mère. Mars 1940. 4 pages en deux feuillets in-8 (180 x 135 mm). Belle lettre autographe signée de Maurice Sachs à Alice Bizet, sa grand-mère, à laquelle une tendre complicité l'unissait (Sachs l'appelait "Mon chéri" et signait "Ton grand-père". L'écrivain fait part de ses problèmes, de ses projets parisiens, de son travail littéraire, de son roman "Abracadabra" dont il débute la rédaction: "Mon nouveau roman qui s'appelle Abracadabra est l' histoire d'un jeune garçon riche qui s'ennuie... Il doit donc faire beau même à Vichy que je m' imagine toujours comme un seul hall d' hôtel avec un gigantesque palmier - cathédrale ombrageant le tout. Mon ami Alquié qui y va tous les ans pour faire l'amour avec les dames qui font la cure et s'ennuie me dit que c'est un paradis de l'aventure... en tous cas tu as ma bénédiction pour toute folie. Il n'y a encore que la folie qui soit un peu raisonnable". SACHS Maurice. Abracadabra. Paris, Gallimard, 1952. 187 x 118 mm, br. Edition originale. Un des 65 ex. sur vélin pur fil Lafuma- Navarre (n°4), seul grand papier
Mes ordres d'achat