Sachs Maurice

Lot 320
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
Sachs Maurice
The Decade of illusion. Paris 1918 - 1928. New-York, Alfred A. Knopf, 1933. 220 x 145 mm, cartonnage de l' édition, jaquette illustrée. Edition originale illustrée hors-texte de 21 photographies représentant Modigliani, Picasso, Cocteau, Diaghilev, Matisse, bref, le tout Paris artistique de l'époque... Traduction anglaise Gwladys Matthews, femme de Maurice Sachs. Envoi autographe daté de 1933 et signé de la traductrice: "To Mrs Achenbach - In memory of so many pleasant hours in her librairy -Gwladys Sachs". Il s'agit de la véritable édition originale de la "Décade de l'illusion" qui ne paraîtra en français qu'en 1950 et sans les photographies. (Légère restauration à la jaquette). SACHS Maurice. La Décade de l'illusion. Paris, Gallimard, 1950. 192 x 124 mm, br. Edition originale française. Un des 53 ex. sur vélin pur fil (n°27), seul grand papier. Bande annonce conservée
Mes ordres d'achat