Sachs Maurice

Lot 321
Estimation :
800 - 1000 EUR
Sachs Maurice
Trois historiettes comiques autographes. Une page in-4 (270 x 210 mm), une demie-page in-4 et une demie page in-8 (207 x 133 mm). Trois petites historiettes comiques autographes de Maurice Sachs:- Jeux de mots scatologiques sur des noms de famille. - Récit d'une partie de Bridge chez madame Lapisse devenue comtesse d'Obidos. - Une courte nouvelle racontant l'ascension sociale de Mr Blumenthal, trompé par son nom d'emprunt "Blunt".... "On raconte qu'un jour où la comtesse Lecci disait à un jeune homme: "Je vous donnerai des lettres pour mes amis de Florence, elles vous ouvriront toutes les portes ", quelqu'un murmura "Le Blunt les refermera", car nous avons eu longtemps à Paris un petit appareil destiné à la fermeture automatique des portes dont la devise, le slogan, étaient: "Ne fermez pas la porte le Blount s'en chargera". Documents inédits
Mes ordres d'achat