VALERY Paul

Lot 331
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
VALERY Paul
Le Serpent. Paris, NRF, 1922. 221 x 147 mm, br. Edition originale illustrée de deux bois gravés hors-texte de Paul Vera. Un des 335 ex. sur vergé pur fil Lafuma, 3e papier d'un tirage total de 385 ex. VALERY Paul. Degas danse dessin. Paris, NRF, 1938. 189 x 120 mm, couverture illustrée par Degas, br. Edition originale. Exemplaire du service de presse. Envoi autographe signé de Paul Valery: "à Georges Imann et à Mme. Manny Gigandet leur ami Paul Valéry". (Dos décoloré). Historien et écrivain, proche de Paul Valéry, Georges Gigandet avait pour nom de plume Georges Imann. VALERY Paul. Propos sur l'intelligence. Paris, A l'Enseigne de la Porte Etroite, 1926. 224 x 169 mm, rel. Demi-basane chocolat, dos lisse titré or, couverture et dos conservés. (Le Douarin). Edition originale. Un des 30 ex. nominatifs sur Hollande, celui-ci imprimé pour Albert S. Henraux, beau papier après 20 Japon. Envoi autographe signé de Paul Valéry: "à Monsieur Albert Henraux, avec mes sentiments amicalement dévoués Paul Valéry". (Dos frotté). Collectionneur, Sous-Directeur des Musées Nationaux et de l'Ecole du Louvre, Albert Sancholle Henraux sera nommé en 1944 Président de la Commission de Récupération Artistique, chargée de rapatrier les oeuvres pillées pas les nazis. Sa femme, Rosalia Sanchez Abreu entretiendra une relation passionnée avec Saint-John Perse à qui elle inspira "Poème à l'Etrangère"
Mes ordres d'achat