WILDE Oscar

Lot 337
Estimation :
200 - 300 EUR
WILDE Oscar
Intentions. Paris, Stock, 1905. 185 x 122 mm, Bradel pleine percaline chocolat, pièce de peau titrée or et fleuron au dos (la couverture manque), reliure de l' époque. Edition établie, préfacée et annotée par Jean Joseph-Renaud. Portrait d'Oscar Wilde en frontispice. (Ex-libris manuscrit en page de garde). WILDE Oscar. Poèmes en prose. Paris, Charles Carrington, libraireéditeur, 1906. 232 x 148 mm, br. Edition originale française traduite par Charles Grolleau et préfacée par Jacques Desroix, ornée de bandeaux et de lettrines dans le texte. Complet du catalogue de l'éditeur in-fine sur papier rose. (Rousseurs). WILDE Oscar. Ballade de la geôle de Reading. Paris, Hazan, 1946. 192 x 124 mm, br. Edition bilingue illustrée en frontispice d'une eau-forte de René Ben Sussan. Texte anglais avec la transcription française de Henri-D. Davray. Tirage unique à 1900 ex. sur vélin de Rives à la forme (n°691). Cette "ballade" a été composée par Wilde lors de son exil en France, après l'incarcération conséquente à sa condamnation à deux ans de travaux forcés pour "grave immoralité". [WILDE Oscar]. DOUGLAS Lord Alfred. Oscar Wilde et moi. Paris, Emile-Paul Frères, 1917. 188 x 122 mm, Bradel cartonné imprimé, pièce de peau havane titrée or au dos, couverture et dos conservés (Reliure de l' époque). Edition originale traduite en français par William Claude. (Mention fictive de deuxième édition). Couverture tachée, premier plat et dos restaurés
Mes ordres d'achat