ZURN Unica

Lot 340
Estimation :
1000 - 1200 EUR
ZURN Unica
Sombre printemps. Paris, Belfond, 1971. 218 x 110 mm, br. Etui. Edition originale française illustrée en frontispice par Hans Bellmer. Traduction de l'Allemand par Ruth Henry et Robert Valençay. Exemplaire de Patrick Waldberg (cf. n°36) portant un envoi autographe signé des traducteurs: "Pour Patrick et Line Waldberg en souvenir d'Unica. Ruth. Robert Valençay.". Contrecollés dans l'exemplaire: - "UNICA ZURN. Dessins et Gouaches." Paris, Le Soleil dans La Tête, du 11 au 31 mai 1956. Dépliant de 6 pages 70 x 95 mm. Catalogue de la première exposition personnelle d'Unica Zurn. Texte d'André Pieyre de Mandiargues en regard d'un fragment de reproduction. - THIRY Georges. HANS BELLMER ET UNICA ZURN. Photographie originale, Paris, 1958. 60 x 58 mm. Tirage argentique de l'époque représentant Hans Bellmer et Unica Zurn au pied de leur escalier
Mes ordres d'achat