AICARD Jean

Lot 5
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
AICARD Jean
Poèmes de Provence. P., Alph. Lemerre (1873). In-12, demichagrin rouge à coins, nom et date en queue «Paul Huet». Avec un envoi a.s. à René Huet. On joint un poème autographe signé, daté de Paris 5 avril 1887, «Le cheval de halage» (1 p. in-8). Le Dieu de l'homme. P., Paul Ollendorff, 1885. In-12, demichagrin rouge à coins, nom et date en queue «Paul Huet, 1885» (dos frotté). Avec un envoi a.s. à René Huet. Smilis. Drame en 4 actes, en prose. P., Paul Ollendorff, 1884. In-12, demi-basane Lavallière à coins, chiffre doré en queue (dos passé). Le Livre d'Heures de l'Amour. P., Alph. Lemerre, 1887. In-12, demi-chagrin rouge. Avec un envoi a.s. à René Paul Huet, daté mars 1887. Id. Demi-maroquin rouge à coins (dos frotté). Avec un envoi a.s. à Pierre David d'Angers, daté avril 1888, (un premier nom gratté). Le Père Lebonnard. Drame en 4 actes en vers. P., E. Dentu, 1889. Demi-maroquin tabac à coins, chiffre doré en queue (E. Dervois). Avec un envoi d'Edmée David d'Angers à son fils Pierre avec ex-libris manuscrit de celui-ci. Fleur d'Abîme. 4e mille. P., Flammarion, 1894. In-12, demimaroquin brun (dos passé). Ex-libris manuscrit «Pierre Paul David d'Angers». Diamant noir. P., E. Flammarion, 1895. In-12, demi-chagrin rouge à coins, nom doré en queue «Paul Huet» (dos frotté). Avec un envoi a.s. à René Paul Huet. Jésus. 3e mille. P., E. Flammarion, 1896. In-12, demi-chagrin rouge à coins, nom doré en queue «Paul Huet» (dos frotté). Avec un envoi a.s. à René Paul Huet. L'Ame d'un Enfant. 3e mille. P., E. Flammarion, s. d. (1897). In- 12, demi-chagrin rouge à coins, nom doré en queue «Paul Huet» (dos frotté). Avec un envoi a.s. à René Paul Huet. Othello le More de Venise. P., Ernest Flammarion, s.d. (1899). Demi-maroquin tabac à coins, chiffre doré en queue (Dervois). Avec un envoi d'Edmée David d'Angers à son fils Pierre. Tata. P., E. Flammarion, s.d. (1901). In-12, demi-chagrin rouge, nom doré en queue. Avec un envoi a.s. à René Huet, daté de juillet 1901. Miette et Noré.
Mes ordres d'achat