Paul HUET (1803-1869)

Lot 10
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
Paul HUET (1803-1869)
Le héron - L'inondation dans l'ile Seguin - Le braconnier - Un pont en Auvergne - Les sources de Royat - Près de Fontainebleau - Le château des Papes à Avignon - Rochers sur la route de Nice - Ruisseau de Saint Pierre pres de Pierrefonds - Entrée de fôret ou le Fourre - Chaumière normande pres d'arques - Chaumières de l'ancien Trouville - Cour normande dans la vallee d'Auge - Vieilles maisons sur l'ancien port de Honfleur - Les baigneuses - Le cavalier. (D. 7, 8, 11, 12, 13, 16, 20, 25, 26, 28 à 30 (2 ex.), 31, 32, 34, 35) Eau forte sur vélin, chine appliqué, simili Japon mince, vergé. Epreuves en état définitif ou en retirage, quelques plis, cassures, rousseurs dans les bonnes marges, cachet de P. Huet à 5 pl. Fortes taches et accidents en marge à D. 31, marges défraîchies, accidentées à D. 13. Ensemble environ 15 planches
Mes ordres d'achat