Paul HUET (1803-1869)

Lot 11
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Paul HUET (1803-1869)
Frontispice des six eaux-fortes - Le héron - La maison du garde - Un pont en Auvergne - Le midi - Près de Fontainebleau - Bois de la Haye - Maison de garde à Compiègne - Saulée aux environs de Paris - Le château des Papes à Avignon - Grande marée d'équinoxe à Honfleur - Chaumière normande près d'Arques - Chaumières de l'ancien Trouville - Les baigneuses - Le cavalier. D. 6 (sur feuillet remplié crème), 7, 9 (3 ex.), 12 à 14 (2 ex.), 16 (3 ex.) à D. 20, 23, 29, 30, 34, 35 (2 ex.) Eau-forte sur vélin, chine appliqué ou vergé. Epreuves de l'état définitif ou en retirage, huit ont le cachet P. Huet. Une épreuve de D. 9 est très défraîchie, marges accidentées manques, rousseurs, quelques accidents et pliures en marge. D. 13 légèrement jaunie, avec la marge inférieure accidentée, rousseurs. Ensemble environ 21 planches
Mes ordres d'achat