AUGUSTE PREAULT (PARIS 1809-1879)

Lot 38
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 200EUR
Portrait de Thomas Couture Plâtre patiné. Titré, signé et daté au revers Thomas Couture par Auguste Préault 1847. H_24,5 cm L_21 cm Auguste Preault (Paris 1809-1879) Largement incompris à son époque, le sculpteur Auguste Préault est considéré comme une figure majeure du Romantisme en France. Entré à l'Académie de Charles Suisse en 1820, il suit parallèlement les cours de différents ateliers dont celui de David d'Angers et probablement l'enseignement d'un ornemaniste. Il échoue plusieurs fois au concours d'entrée de l'Ecole des Beaux-Arts. C'est le peintre Jeauron qui l'introduit au sein des romantiques français, et il se lie d'amitié avec notamment Paul Huet, Victor Hugo, Eugène Delacroix ou Théophile Gautier. Préault expose pour la première fois au Salon en 1833. En 1834, il y présente La Tuerie, un bas-relief qui fera scandale par le caractère tourmenté de ses figures. A partir de 1835 et durant quinze ans, il n'exposera plus au Salon. Ses oeuvres, incompatibles avec le goût officiel, sont systématiquement refusées, ce qui constitue un obstacle majeure pour se faire connaître du grand public ou obtenir des commandes officielles. Il en réalise néanmoins quelques-unes, comme celle d'un Christ en croix pour l'église Saint Germain l'Auxerrois. Durant ces années 1830-1840, Préault mène une vie de bohême, fréquentant assidument les cercles d'artistes. La révolution de 1848 puis l'avènement du II Empire marquent un tournant dans sa carrière. En 1849, il expose à nouveau au Salon. Il y est consacré en 1850 et 1851, considéré désormais comme le sculpteur emblématique du Romantisme. Les commandes tant privées qu'officielles affluent. Les années 1860 sont cependant pour lui empreintes de nostalgie et de problèmes personnels. Son oeuvre quitte déjà le devant de la scène. Son atelier et beaucoup de ses travaux brûlent pendant la Commune. Son nouvel atelier, ouvert en 1874, est considéré comme un «nid d'artistes». Témoignage de l'importance de l'amitié dans la vie de Préault, c
Mes ordres d'achat